Rendements de l’arbitrage de taux de financement : calculer l’APR net et le seuil de rentabilité juillet 15, 2026 – Posted in: cryptoarbitrage software

Rendements de l’arbitrage de taux de financement : comment calculer l’APR net, les frais et le seuil de rentabilité

Un taux de financement affiché de 40% d’APR peut tout de même faire perdre de l’argent. Ce guide présente l’ensemble des coûts, le calcul du seuil de rentabilité et le dimensionnement de la jambe vendeuse, avec des exemples chiffrés et un calculateur intégré.

La plupart des articles sur l’arbitrage de taux de financement s’arrêtent au chiffre brut : prendre le taux de financement actuel, le multiplier par le nombre d’intervalles dans une année et présenter le résultat comme le rendement. Ce chiffre est un point de départ, pas un rendement. Entre lui et votre profit réalisé se trouvent une série de coûts et une réalité inconfortable : le financement change à chaque intervalle, de sorte que le taux auquel vous entrez est rarement celui auquel vous sortez.

Cet article est le complément chiffré de notre guide de l’arbitrage de taux de financement et scanner en temps réel. Si vous n’avez pas encore lu comment le trade est construit, commencez par là. Ici, nous nous concentrons sur une seule question qui détermine si la stratégie vaut la peine d’être menée : quel est le rendement net, et de quel taux de financement avez-vous réellement besoin pour atteindre le seuil de rentabilité ?

Commencer par l’APR de financement brut

Le financement des contrats perpétuels est coté par intervalle, le plus souvent toutes les 8 heures, soit trois fois par jour. Le taux annualisé brut suppose que le taux actuel reste inchangé :

# APR de financement brut
intervals_per_day = 24 / interval_hours      # 8h -> 3
gross_APR = funding_rate_per_interval * intervals_per_day * 365

# Exemple : 0.01% par 8h
# gross_APR = 0.0001 * 3 * 365 = 0.1095 = 10.95% par an

L’hypothèse de persistance est la première chose dont il faut se méfier. Le financement revient à la moyenne. Un taux élevé aujourd’hui l’est parce que le positionnement est encombré, et un positionnement encombré finit par se dénouer. Considérez l’APR brut comme un signal de classement entre opportunités, jamais comme une prévision de ce que vous encaisserez.

Les coûts qui transforment le brut en net

Chaque position d’arbitrage de financement coûte à l’ouverture et à la clôture. Dans une configuration cash-and-carry (achat au comptant, vente du perpétuel sur le même actif), vous traversez le carnet sur deux jambes à l’entrée et sur deux jambes à la sortie. Les coûts qui comptent :

Coût Où il intervient Ordre de grandeur
Frais de trading Chaque jambe, à l’entrée et à la sortie Maker 0.01 à 0.02%, taker 0.04 à 0.10% par exécution
Slippage Chaque jambe, pire sur les altcoins peu liquides 0.01 à 0.10%+ par exécution
Emprunt au comptant Uniquement si la jambe au comptant est à effet de levier Variable, peut dépasser l’avantage du financement
Variabilité du financement À chaque intervalle de détention Le taux peut se comprimer ou s’inverser
Rééquilibrage Lorsqu’une jambe nécessite un complément de marge Exécutions supplémentaires, frais supplémentaires

Formule de l’avantage net. Amortissez le coût aller-retour sur le nombre d’intervalles réellement détenus :

# Coût aller-retour en pourcentage du notionnel
round_trip_cost = (fee_per_leg + slippage_per_leg) * 4      # 2 jambes x ouverture+clôture

# Net encaissé sur une période de détention de H intervalles
gross_collected = funding_rate_per_interval * H
net_collected   = gross_collected - round_trip_cost

# Seuil de rentabilité : nombre d'intervalles pour couvrir entrée+sortie
break_even_intervals = round_trip_cost / funding_rate_per_interval

Exemple chiffré 1 : cash-and-carry sur une seule plateforme

Achat de BTC au comptant, vente du perpétuel BTC sur le même exchange. Le financement est de +0.01% par 8h : en tant que vendeur, vous le percevez. Hypothèse : exécutions taker sur les deux jambes.

Financement par intervalle +0.010%
APR brut (0.010% x 3 x 365) 10.95%
Frais par jambe (taker) 0.045%
Slippage par jambe 0.020%
Coût aller-retour ((0.045 + 0.020) x 4) 0.260%
Seuil de rentabilité (0.260 / 0.010) 26 intervalles (~8.7 jours)

Le piège est immédiatement visible. À 0.01% par 8h, vous devez conserver la position environ neuf jours simplement pour couvrir le coût d’entrée et de sortie. Conservez-la un mois (environ 90 intervalles) et votre net est de 0.90% moins 0.26%, soit 0.64% sur le mois, ce qui ne s’annualise proprement que si le financement reste stable. Renouvelez la position chaque semaine et les frais vous dévorent. C’est pourquoi l’arbitrage de financement récompense la patience et pénalise le surtrading, et pourquoi l’utilisation d’ordres maker (qui ramènent les frais par jambe de 0.045% à environ 0.015%) peut réduire votre seuil de rentabilité de plus de moitié.

Exemple chiffré 2 : écart de financement entre exchanges

Même sous-jacent, deux plateformes. L’exchange A finance à +0.040% par 8h, l’exchange B à +0.005%. Vendez le perpétuel sur A (vous percevez 0.040%), achetez le perpétuel sur B (vous payez 0.005%). Vous êtes delta-neutre (vendeur d’un perpétuel, acheteur d’un autre) et captez l’écart.

Financement net par intervalle (0.040 – 0.005) +0.035%
APR brut de l’écart (0.035% x 3 x 365) 38.3%
Frais par jambe (taker perpétuel) 0.045%
Slippage par jambe 0.020%
Coût aller-retour ((0.045 + 0.020) x 4) 0.260%
Seuil de rentabilité (0.260 / 0.035) ~7.4 intervalles (~2.5 jours)

L’écart entre exchanges atteint le seuil de rentabilité bien plus vite, car l’avantage par intervalle est plus important. Le revers est que ces écarts se compriment aussi plus vite, puisque n’importe quel capital peut venir les combler, et vous gérez désormais deux comptes d’exchange, deux réserves de marge, et le risque qu’un gel des retraits ou une panne sur une plateforme vous laisse à moitié couvert. Avantage plus large, davantage de pièces mobiles.

Le taux de financement de seuil de rentabilité

Inversez la question. Si vous connaissez votre coût et la durée de détention prévue, vous pouvez calculer le taux de financement minimum qui justifie d’entrer :

# Taux de financement minimum par intervalle pour atteindre le seuil de rentabilité sur H intervalles
required_rate = round_trip_cost / H

# Coût 0.26%, détention prévue 15 intervalles (5 jours) :
# required_rate = 0.26 / 15 = 0.0173% par 8h
# Tout ce qui est en dessous est un trade perdant avec votre structure de coûts.

Cette seule ligne représente la discipline dont toute la stratégie a besoin. Parcourez le scanner, puis rejetez chaque ligne dont le financement n’atteint pas le taux requis pour une durée de détention réaliste. Un APR élevé sur une ligne que vous ne pouvez conserver que deux jours, avec des coûts taker, est souvent une perte.

Calculateur d’APR net

Saisissez vos propres chiffres. Le calculateur affiche l’APR brut, le nombre d’intervalles pour atteindre le seuil de rentabilité et l’APR net que vous conserveriez si le financement se maintenait pendant une année complète avec votre structure de coûts.

Calculateur d’APR net de l’arbitrage de financement

Dimensionner la jambe vendeuse pour qu’une hausse ne vous liquide pas

La façon la plus courante dont un arbitrage de financement tourne mal n’a rien à voir avec le financement. Il s’agit de la liquidation de la jambe vendeuse sur le perpétuel lors d’une forte hausse, avant que le gain compensatoire sur la jambe au comptant puisse être réalisé. Delta-neutre sur le papier ne signifie pas sûr en pratique, car le comptant et le perpétuel se trouvent généralement dans des réserves de marge distinctes, avec des logiques de liquidation distinctes.

  • Maintenez la vente du perpétuel à un effet de levier effectif faible. Une couverture 1:1 financée avec un levier de 2 à 3x résiste à un mouvement défavorable de 30 à 40% ; la même couverture à 10x est liquidée par une simple mèche ordinaire.
  • Privilégiez une marge unifiée ou de portefeuille, où la jambe au comptant sert de collatéral à la vente, afin que les deux jambes se compensent au sein d’un seul compte au lieu de se faire la course.
  • Automatisez les compléments de marge ou les dénouements partiels, et placez une alerte bien avant le prix de liquidation, pas à ce prix.
  • N’oubliez pas que le financement que vous encaissez est faible ; une seule liquidation peut en effacer des mois. La réserve de marge n’est pas un coût, c’est la stratégie elle-même.

Les erreurs courantes qui font perdre de l’argent

  • Citer le brut en ignorant les coûts. La ligne à 40% d’APR, c’est 40% avant frais, slippage et la quasi-certitude que le financement baisse.
  • Entrer et sortir en taker sur un financement faible. Seuil de rentabilité éloigné, et vous sortez avant de l’atteindre.
  • Sous-margeriser la jambe vendeuse. Une mèche vous liquide alors que votre couverture est toujours intacte ailleurs.
  • Mauvaise hypothèse d’intervalle. Certains actifs sont financés toutes les 4h ou toutes les heures ; les annualiser comme s’ils l’étaient toutes les 8h fausse l’APR d’un facteur 2 ou plus.
  • Courir après la première ligne. Le financement le plus élevé concerne généralement un altcoin peu liquide, avec un slippage important, qui s’inverse en l’espace d’un intervalle.
  • Ignorer la latence des transferts. Dans les configurations entre exchanges, le temps nécessaire pour déplacer le collatéral est du temps pendant lequel vous n’êtes pas couvert.

Questions fréquentes

Comment calculer le rendement net d’un trade d’arbitrage de financement ?
Prenez le financement encaissé par intervalle multiplié par le nombre d’intervalles détenus, puis soustrayez le coût aller-retour complet (frais plus slippage sur chaque jambe, à l’entrée comme à la sortie, plus tout emprunt). N’annualisez que si vous supposez que le taux persiste, ce qui ne sera généralement pas le cas.
De quel taux de financement ai-je besoin pour atteindre le seuil de rentabilité ?
Divisez votre coût aller-retour par le nombre d’intervalles de détention prévus. Si le coût aller-retour est de 0.26% et que vous détenez 15 intervalles, il vous faut au moins 0.0173% par intervalle pour atteindre le seuil de rentabilité. En dessous, le trade est perdant avec votre structure de coûts.
Dois-je utiliser des ordres maker ou taker ?
Maker partout où la jambe le permet. Ramener les frais par jambe d’environ 0.045% à 0.015% peut réduire votre seuil de rentabilité de plus de moitié, ce qui compte surtout lorsque le financement est faible et que l’avantage par intervalle est réduit.
Pourquoi mon trade à APR élevé a-t-il quand même perdu de l’argent ?
Presque toujours pour l’une de ces trois raisons : le financement s’est comprimé ou inversé avant que vous n’atteigniez le seuil de rentabilité, les frais taker sur une courte durée de détention ont dépassé le financement encaissé, ou la jambe vendeuse a été liquidée lors d’une hausse. Un APR brut élevé ne résiste à aucune de ces situations.
Un taux de financement plus élevé signifie-t-il toujours une meilleure opportunité ?
Non. Les taux les plus élevés se concentrent sur des actifs peu liquides, avec un slippage important et un retour rapide à la moyenne. Un taux modéré sur un marché profond et stable rapporte souvent davantage après coûts et dure plus longtemps.

Analysez le financement en temps réel avec le bon calcul

Utilisez le scanner de financement en temps réel de BJF pour trouver des candidats, puis soumettez chacun d’eux au test de seuil de rentabilité ci-dessus avant d’engager votre capital.

Ouvrir le scanner de financement en temps réel